工资薪金所得以年为单位计税
累计预扣法削减补退税程序,既能够精确地依据交税人收入变化动态地预缴税款,又能够完成归纳所得的计税,平衡交税人全年税收担负。
累计预扣法不会影响交税人全年应交税额,也不会影响新个税法减税盈利的发挥。
现在,现已有很多人都拿到了1月份和2月份薪酬。在欢喜地发现交纳个税大幅削减的一起,有些人疑惑了:俩月税前薪酬分明相同多,为何扣的税却不相同?也有一些人会问:今后每月薪酬个税都能像一二月份这么少吗?为此,经济日报记者专访了财税专家——北京国家会计学院财税与使用研究所所长李旭红,为我们解疑释惑。

“依据新修订的个税法,薪酬薪水所得并非依照月为单位来计税,而是以年为单位来计税。而且,新个税法规则薪酬薪水、劳务酬劳、稿费及特许权使用费四种收入归纳计税。因而,本来代扣代缴方法明显已无法适用新税法的要求,需求由代扣代缴改变为预扣预缴。”李旭红告知记者。
李旭红说,一个交税人收入从年初到年底大多数是一个不断添加的进程,有或许孤登时按月收入进行预扣预缴会形成汇算清缴时,汇缴的数额与预缴的数额相差较大,需求处理补退税,然后添加交税人担负。
因而,为了削减补退税的程序,所以关于薪酬薪水的每月预扣预缴规则了累计预扣法。李旭红给记者举了一个比如:某职工2015年入职,2019年每月应发薪酬均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享用子女教育、奉养白叟两项专项附加扣除合计2000元,假定没有减免收入及减免税额等状况。
以今年前3个月为例,应当依照以下方法核算各月应预扣预缴税额:1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555元;2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元。
“上述核算结果表明,因为2月份累计预扣预缴应交税所得额为37000元,已适用10%的税率,因而2月份和3月份应预扣预缴税款有所添加。”李旭红说。
“因为原有的个人所得税的薪酬薪水是以月为单位计税的,因而,交税人一般现已习惯了这种思想,在新税法下则需求改变这样的思想方法。新税法改为了以年为单位归纳核算归纳所得,因而,每个月薪酬薪水不再孤登时核算其税额。”李旭红说。
“累计预扣法典型的特点是归纳考虑,渐进式计税既能够精确地依据交税人的收入变化动态地预缴税款,又能够完成归纳所得计税,平衡交税人全年的税收担负。”李旭红着重,施行累计预扣法,即便全年每个月收入是平等的,可是因为收入累计的渐进性,因而所适用的超量累进税率也是渐进的,因而每个月交纳的税额也是渐进的。
需求着重的是,累计预扣法不会影响交税人全年应交税额,也不会影响新个税法减税盈利发挥。这种方法能够节约交税人全年中前期的税金,少占用交税人的资金本钱,使其取得钱银的时刻价值。
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